• ЭТО ЧТО ЗА ХОРОВОД В СЕЛЕ ДЫМКОВО ЖИВЕТ?

Кикнурская Центральная Детская Библиотека
    В читальном зале нашей Кикнурской детской библиотеки прошло мероприятие, посвященное искусству нашего Вятского края, а именно Дымковской игрушке. Гостями мероприятия стали учащиеся 3-4 классов Кикнурской Коррекционной школы.
    ЭТО ЧТО ЗА ХОРОВОД В СЕЛЕ ДЫМКОВО ЖИВЕТ?.
    Дымковская игрушка зародилась в слободе Дымково. Ребята узнали, что самой первой дымковской игрушкой была свистулька. Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Также ребятам было показано информационное видео про Дымковскую игрушку,из которого они узнали как она изготавливается.
    Учащиеся коррекционной школы познакомились с основными персонажами Дымкова: девушкой-водоноской, конями, индюками, уточкой, барыней и барашком.
    Затем их ждала игровая часть мероприятия. Наши гости с легкостью смогли различить дымковскую роспись среди гжели, хохломы и жостовского узора. Они изображали персонажей дымкова и читали стихи. А в конце мероприятия ребята себе на память сделали свою оригинальную дымковскую игрушку из бумаги.
    Детям очень понравилось у нас, и они обещали прийти вновь!
    Фотографии