• О школе

История школы

15 августа 1962 года постановлением областного отдела народного образования из г. Яранска в с. Кикнур была переведена вспомогательная школа-интернат.

Документы о деятельности школы-интерната до 1985 года (по основной деятельности и по личному составу) не сохранились, так как они сгорели при пожаре в феврале 1985 год

29.05.1995 – Муниципальное образовательное учреждение Кикнурская коррекционная школа-интернат. Устав зарегистрирован постановлением администрации Кикнурского района от 29.05.1995 № 37

2015 год-Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Кикнур" (КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Кикнур) протокол № 5 от 14.12.2015 . Устав утвержден МИНИСТЕРСТВОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, приказ № 5-1081 от 21.12.2015

Образование и формы обучения

Коррекционное учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней общего образования: первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок - 4 года); вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет). Установлена предельная наполняемость классов, групп - 12 человек. В коррекционном учреждении функционирует 9 классов. Численность обучающихся - 76 человека, I ступень - 24 обучающихся, II ступень - 52 обучающихся.

Образовательные программы в Учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной, в форме семейного образования, экстерната, индивидуального обучения на дому. Допускается сочетание различных форм получения образования. Обучение в коррекционном учреждении завершается аттестацией (экзаменом) по профессионально - трудовому обучению. Организация образовательного процесса в коррекционном учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписаниями занятий. Обучение осуществляется на русском языке, обучение бесплатное. Обучение осуществляется на государственном языке РФ.

- начальное общее образование - 4 года (1-4 классы),

- основное общее образования - 5 лет (5-9 классы)

Миссия школы: формирование у обучающихся жизненных компетенций,
    обеспечивающих готовность к успешной деятельности в социально и
    личностно значимой сферах.
    Целью работы школы-интерната является создание культурно-ценностного
    пространства, целостно и непрерывно влияющего на личностное и
    общекультурное развитие ребенка и повышающего его интегративные
    способности, воспитание гражданина с устойчивой мотивацией на трудовую
    деятельность и соблюдение правовых норм общества.
    Цель программы развития: создание условий для получения
    обучающимися доступного и качественного образования согласно
    требований ФГОС, ориентированного на усвоение целостной системы
    знаний, умений, навыков, готовность к продолжению образования и
    получению профессии, на развитие личности, способной адаптироваться к
    изменяющимся условиям социума, ориентированной на соблюдение
    моральных норм и правил, имеющей установку на здоровый образ жизни.

Фотографии