• ЗАКОНЫ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ, ПРАВА СВОИ МЫ БУДЕМ ЗНАТЬ

В минувший вторник в читальном зале нашей библиотеки прошел урок, посвященный праву. Гостями стали учащиеся 7-8 классов Кикнурской Коррекционной школы.
    15 ноября вторник
    ЗАКОНЫ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ, ПРАВА СВОИ МЫ БУДЕМ ЗНАТЬ.
    Ребята узнали, что существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и так далее.Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная организация ООН, которая была создана после Второй Мировой войны.
    В 1948 году государства, входящие в ООН, подписали Всеобщую декларацию прав человека, а в 1989 году была подписана "Конвенция о правах ребёнка".
    Знать право, уметь в нём ориентироваться - необходимо всем. То, насколько ребята умеют это делать, помогла выяснить игра, которая состояла из десяти туров. Ученики ККШ разделились на две команды: «Эрудиты» и «Правознайки».
    В первом туре ребята отгадывали сказку, в которой нарушено то или иное право. Например, в сказке Андерсона "Гадкий утёнок" нарушено право "Ребенок не обязан быть как все".
    Во втором туре "Заморочки" учащиеся ККШ отвечали на вопросы по теме.
    В третьем туре ребята дописывали предложения. Например, "Дети - это будущее России, потому что..." и т.д.
    В четвертом туре ученикам был показан фильм "Ребёнок и его права".
    Пятый тур был песенный. Ребята отгадывали о каком праве поется в известных всем песнях: "Чему учат в школе", "Песенка мамонтенка" и т.д.
    Шестой тур назывался "Угадайка" и ребята отгадывали загадки.
    В седьмом туре ребята составляли слова из перепутанных букв.
    В восьмом туре ребята находили правильные утверждения и набрали 24 балла из 30 возможных!
    Девятый и десятый туры тоже были связаны со сказками. Ребята отгадывали героев по описанию.
    В сфере прав ребята показали себя достаточно эрудированными для их возраста.
    Фотографии